История российской государственности - 2018/2019
10 Мар 2019
10 Мар 2019

История российской государственности - 2018/2019

Олимпиада школьников «Ломоносов» по истории российской государственности (2018/2019 учебный год)

Олимпиада школьников «Ломоносов» по комплексу предметов «История российской государственности» проводится с 2012 г. и является интеллектуальным соревнованием для школьников 5–11 классов.

Цель Олимпиады – поиск учащихся, интересующихся российской историей, обществознанием, сфрагистикой, обладающих аналитическими и творческими способностями, а также создание условий для поддержки талантливой молодежи.

Организаторы стремятся формировать и развивать мотивацию к активному познанию истории российской государственности, создать на всех этапах проведения олимпиады творческую образовательную среду, которая призвана активизировать учащихся вырабатывать и обосновывать собственное мнение, способствовать наиболее полному удовлетворению их познавательных и креативных потребностей.

Большинство олимпиадных заданий являются междисциплинарными, т.е. требуют углубленных знаний истории России и смежных дисциплин.

Уровень Олимпиады диктует необходимость включения прежде всего заданий аналитического типа. Такие задания предназначены для проверки осознанности усвоения учащимися содержания понятий, терминов, логики развития событий, фактов.

Задания составлены таким образом, что предусмотрены различные варианты ответов: в виде слова, имени, даты или словосочетания; то же самое — но с кратким обоснованием и/или собственными примерами; развернутый ответ на конкретный вопрос; эссе (историческое сочинение) на предложенную тему. Формулировки заданий предполагают предварительную аналитическую работу. Вопросы, предполагающие простой выбор правильного ответа из предложенных вариантов, исключены.

Участник Олимпиады должен показать свое умение извлекать информацию из источника, находить в нем ключевые слова, соотносить факты, оперировать понятиями. При выполнении ряда заданий необходимо проявить знание исторических эпох, терминологии, установить последовательность событий.

Отдельный блок заданий предполагает ответы на вопросы на основе анализа иллюстративного материала, схем, исторических карт. Следует помнить, что изображение всегда содержит какую-то подсказку, поэтому, выполняя задание, необходимо внимательно проанализировать то, что изображено (одежду людей, их действия, окружающую обстановку и т.п.), и, используя знание исторического материала, дать ответ.

Приведем основные рекомендации относительно того, как эффективно организовать свою работу по подготовке к Олимпиаде и каким образом следует подходить к выполнению олимпиадной работы.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Факультет глобальных процессов

e-mail: ask@fgp.msu.ru

телефон: 8 (495) 939-45-06