Ломоносов 2019

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Филология"

Алексей Евгеньевич Беликов
Уважаемые участники! В этой теме я буду отвечать на вопросы по работе секции "Филология". Здесь (в заглавном сообщении) будут публиковаться важные объявления, поэтому рекомендую периодически эту тему просматривать.

Полная версия ПРОГРАММЫ с указанием всех докладчиков по заседаниям опубликована на сайте филологического факультета и доступна по ссылке:
http://www.philol.msu.ru/dcx/Lomonosov2019_Filologia_programma.pdf

Списки награжденных грамотами и рекомендованных к публикации в рецензируемых изданиях факультета опубликованы на сайте филологического факультета:
http://www.philol.msu.ru/news/
По поводу публикации будет отдельная рассылка до конца мая.

Фотографии после соответствующей подготовки и обработки будут опубликованы на сайте факультета в разделе "Фотоальбом".

Также новости о работе секции и о других факультетских событиях можно прочитать в официальной группе Студенческого совета и Совета молодых ученых филологического факультета в Контакте: https://vk.com/feelnewsmsu

Алексей Евгеньевич Беликов
Маргарита Анатольевна Кузьмина
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли добавлять ещё какие-либо документы при подаче заявки помимо тезисов? Заранее спасибо за ответ.

Не понимаю, о каких документах может идти речь
Регистрационная форма содержит обязательные поля - если бы Вы их не заполнили, Вы бы не смогли подать заявку.
Если заявка была подана, Вам пришло на почту письмо-подтверждение и в личном кабинете Вы видите свою заявку и прикрепленный к ней файл с тезисами (его даже можно к себе скачать, чтобы убедиться), то все в порядке.

Дарья Сергеевна Квашнина
Добрый день! Подскажите, пожалуйста:
1. Нужно ли выделять название статьи жирным?
2. О себе писать: "студент", "студентка" или "магистрант"? В прошлых годах писали по-разному.
3. Что делать, если объем превышен из-за списка литературы?
Заранее спасибо!

Марина Сергеевна Щукина
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как проверить статус заявки на участие? Заявку с тезисами размещала 23 числа, полагала, что в профиле будет отображаться её наличие и статус, но в пункте "мои заявки" ничего нет. На почту приходило письмо со ссылкой для
подтверждения регистрации. Заранее спасибо!

Елена Олеговна Кондратьева
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Подаю заявку на секцию перевода и переводоведения. Не могу найти, куда прикрепить именно doc файл, после оформления заявки доступна только возможность загрузить доклад через форму на сайте, далее его предлагается скачать в Tex или PDF.
Кнопки "прикрепить файл" найти не могу.

С уважением,
Кондратьева Елена,
№ 430284

Ольга Николаевна Беляева
Здравствуйте!
Заявка была подана в "Документ Word 97-2003" . Загрузилась, прикрепилась.
И тем не менее заявка не высвечивается в "принятых". Попыталась прикрепить заявку снова - у меня не получилось.
В чём проблема и как её исправить? Заранее спасибо за ответ.

с уважением. Беляева О.Н.

Елена Олеговна Кондратьева
Ольга Николаевна Беляева
Здравствуйте!
Заявка была подана в "Документ Word 97-2003" . Загрузилась, прикрепилась.
И тем не менее заявка не высвечивается в "принятых". Попыталась прикрепить заявку снова - у меня не получилось.
В чём проблема и как её исправить? Заранее спасибо за ответ.

с уважением. Беляева О.Н.


Ольга Николаевна,
Подскажите, пожалуйста, где и на каком этапе вы смогли загрузить документ? Мне система предлагает только вставить текст в форму на сайте, как для других секций.

Большое спасибо!
Елена Кондратьева

Анна Анатольевна Вощило
Здравствуйте.
В общих требованиях к оформлению тезисов для секций с загрузкой Word-файла указано, что файл должен содержать адрес электронной почты автора и что его данные должны быть даны курсивом. В требованиях к оформлению тезисов, поданных на секцию «Филология», об электронной почте и о курсиве ничего не сказано. Скажите, пожалуйста, как именно нужно оформлять данные.
Заранее спасибо!

Ксения Валентиновна Годонова
Здравствуйте!
Я учусь в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете на богословском факультете. Не смогла пока подать заявку, так как в системе нет нашей кафедры (древних языков и древнехристианской письменности). Доклад относится к филологической секции. Заранее спасибо.

Алексей Евгеньевич Беликов
Дарья Сергеевна Квашнина
Добрый день! Подскажите, пожалуйста:
1. Нужно ли выделять название статьи жирным?
2. О себе писать: "студент", "студентка" или "магистрант"? В прошлых годах писали по-разному.
3. Что делать, если объем превышен из-за списка литературы?
Заранее спасибо!

1. Название - жирным.
2. Не принципиально.
3. Уже отвечал выше - если только из-за списка литературы, то ничего страшного.

Алексей Евгеньевич Беликов
Марина Сергеевна Щукина
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как проверить статус заявки на участие? Заявку с тезисами размещала 23 числа, полагала, что в профиле будет отображаться её наличие и статус, но в пункте "мои заявки" ничего нет. На почту приходило письмо со ссылкой для
подтверждения регистрации. Заранее спасибо!

В секции "Филология" Вашей заявки нет.
Если в личном кабинете в меню "Мои заявки" Вы не видите заявки на конференцию, то ее, скорее всего, по какой-то причине нет.
Попробуйте, пожалуйста, подать заявку еще раз.
Вы пишете о том, что получили письмо для подтверждения регистрации.
РЕГИСТРАЦИЯ на портале и ЗАЯВКА на конференцию - это разные вещи!
Если я правильно понимаю ситуацию, Вы зарегистрировались на портале, а вот заявку не подали.
Для подачи заявки нужно на странице конференции нажать зеленую кнопку "Подать заявку".
https://lomonosov-msu.ru/rus/event/5500/

Алексей Евгеньевич Беликов
Елена Олеговна Кондратьева
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Подаю заявку на секцию перевода и переводоведения. Не могу найти, куда прикрепить именно doc файл, после оформления заявки доступна только возможность загрузить доклад через форму на сайте, далее его предлагается скачать в Tex или PDF.
Кнопки "прикрепить файл" найти не могу.
С уважением,
Кондратьева Елена,
№ 430284

Здравствуйте!
Секция перевода и переводоведения относится к другому факультету. Возможно, что они принимают тезисы в формате PDF. Там другой механизм подачи заявки, о нем можно почитать в правилах оформления тезисов.

Файл DOC принимает наша секция, "Филология".

Алексей Евгеньевич Беликов
Ольга Николаевна Беляева
Здравствуйте!
Заявка была подана в "Документ Word 97-2003" . Загрузилась, прикрепилась.
И тем не менее заявка не высвечивается в "принятых". Попыталась прикрепить заявку снова - у меня не получилось.
В чём проблема и как её исправить? Заранее спасибо за ответ.
с уважением. Беляева О.Н.

К сожалению, я не вижу Вашу заявку в нашей секции.
Пожалуйста, проверьте в личном кабинете раздел "Мои заявки" - что там есть?

Алексей Евгеньевич Беликов
Анна Анатольевна Вощило
Здравствуйте.
В общих требованиях к оформлению тезисов для секций с загрузкой Word-файла указано, что файл должен содержать адрес электронной почты автора и что его данные должны быть даны курсивом. В требованиях к оформлению тезисов, поданных на секцию «Филология», об электронной почте и о курсиве ничего не сказано. Скажите, пожалуйста, как именно нужно оформлять данные.
Заранее спасибо!

Если Вы подаете на секцию "Филология" - значит, нужно оформлять по правилам секции "Филология".
Если Вы хотите указать электронный адрес, то это можно сделать в "шапке" тезисов после ФИО и места учебы автора.

Алексей Евгеньевич Беликов
Ксения Валентиновна Годонова
Здравствуйте!
Я учусь в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете на богословском факультете. Не смогла пока подать заявку, так как в системе нет нашей кафедры (древних языков и древнехристианской письменности). Доклад относится к филологической секции. Заранее спасибо.

Кафедру нужно попробовать добавить через меню, где указывается образование - там есть специальная кнопка на тот случай, если чего-то в системе нет.
НО добавление данных может занять время, и тогда есть риск не успеть зарегистрироваться.
ПОЭТОМУ придется регистрироваться без указания кафедры. А потом, когда в систему добавят кафедру, обновить информацию в профиле.
И САМОЕ ГЛАВНОЕ - на диск идет информация, записанная в файле с тезисами, а там можно все сразу написать правильно!

Ольга Николаевна Беляева
Елена Олеговна Кондратьева
Ольга Николаевна Беляева
Здравствуйте!
Заявка была подана в "Документ Word 97-2003" . Загрузилась, прикрепилась.
И тем не менее заявка не высвечивается в "принятых". Попыталась прикрепить заявку снова - у меня не получилось.
В чём проблема и как её исправить? Заранее спасибо за ответ.

с уважением. Беляева О.Н.


Ольга Николаевна,
Подскажите, пожалуйста, где и на каком этапе вы смогли загрузить документ? Мне система предлагает только вставить текст в форму на сайте, как для других секций.

Большое спасибо!
Елена Кондратьева


Елена, здравствуйте. Я не смогла проверить: в "поданных заявках" мой материал не высветился. Стала загружать повторно - ничего не получилось.

Ольга Николаевна Беляева
Алексей Евгеньевич Беликов
Ольга Николаевна Беляева
Здравствуйте!
Заявка была подана в "Документ Word 97-2003" . Загрузилась, прикрепилась.
И тем не менее заявка не высвечивается в "принятых". Попыталась прикрепить заявку снова - у меня не получилось.
В чём проблема и как её исправить? Заранее спасибо за ответ.
с уважением. Беляева О.Н.

К сожалению, я не вижу Вашу заявку в нашей секции.
Пожалуйста, проверьте в личном кабинете раздел "Мои заявки" - что там есть?


к сожалению, именно в "моих заявках" - ничего нет, и повторно не загружается

Алексей Евгеньевич Беликов
Ольга Николаевна Беляева
Алексей Евгеньевич Беликов
Ольга Николаевна Беляева
Здравствуйте!
Заявка была подана в "Документ Word 97-2003" . Загрузилась, прикрепилась.
И тем не менее заявка не высвечивается в "принятых". Попыталась прикрепить заявку снова - у меня не получилось.
В чём проблема и как её исправить? Заранее спасибо за ответ.
с уважением. Беляева О.Н.

К сожалению, я не вижу Вашу заявку в нашей секции.
Пожалуйста, проверьте в личном кабинете раздел "Мои заявки" - что там есть?

к сожалению, именно в "моих заявках" - ничего нет, и повторно не загружается

Ваша заявка появилась в системе на подсекцию "Зарубежная литература", тезисы по Шервуду Андерсону загружены, все в порядке!

Анастасия Викторовна Орехова
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, при оформлении выходной информации нужно ли указывать факультет и электронную почту, а всю информацию после названия выделять курсивом, как указано в общих требованиях? И если в работе приводится иллюстративный материал из литературного произведения, то его нужно оформлять по тем же требованиям, что и цитаты и примечания? Или можно данный текст выделить курсивом и не делать отсылку к списку литературы?

Алексей Евгеньевич Беликов
Анастасия Викторовна Орехова
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, при оформлении выходной информации нужно ли указывать факультет и электронную почту, а всю информацию после названия выделять курсивом, как указано в общих требованиях? И если в работе приводится иллюстративный материал из литературного произведения, то его нужно оформлять по тем же требованиям, что и цитаты и примечания? Или можно данный текст выделить курсивом и не делать отсылку к списку литературы?

Здравствуйте!

Оформлять работу следует в соответствии с требованиями секции "Филология".
Также можно посмотреть, как оформлены работы прошлых лет:
https://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2018/index.htm

По поводу материала из литературного произведения:
- если Вы анализируете конкретное место, будет правильным дать ссылку с указанием страниц издания
- с другой стороны, какие-то отрывочные выражения могут быть процитированы в упрощенном виде (особенно если речь идет об общеизвестном произведении)
Но в любом случае в списке литературы надо указать издание, которым Вы пользовались.

Мария Игоревна Высоцкая
Здравствуйте. При подаче заявки требуется указать, необходимо ли приглашение. Скажите, пожалуйста, для чего оно нужно? И на чье имя должно быть заполнено: научного руководителя / декана ? Заранее спасибо за ответ.

Марина Сергеевна Щукина
Алексей Евгеньевич Беликов
Марина Сергеевна Щукина
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как проверить статус заявки на участие? Заявку с тезисами размещала 23 числа, полагала, что в профиле будет отображаться её наличие и статус, но в пункте "мои заявки" ничего нет. На почту приходило письмо со ссылкой для
подтверждения регистрации. Заранее спасибо!

В секции "Филология" Вашей заявки нет.
Если в личном кабинете в меню "Мои заявки" Вы не видите заявки на конференцию, то ее, скорее всего, по какой-то причине нет.
Попробуйте, пожалуйста, подать заявку еще раз.
Вы пишете о том, что получили письмо для подтверждения регистрации.
РЕГИСТРАЦИЯ на портале и ЗАЯВКА на конференцию - это разные вещи!
Если я правильно понимаю ситуацию, Вы зарегистрировались на портале, а вот заявку не подали.
Для подачи заявки нужно на странице конференции нажать зеленую кнопку "Подать заявку".
https://lomonosov-msu.ru/rus/event/5500/

Спасибо за ответ! Подала еще раз, заявка отобразилась.

Ольга Николаевна Беляева
Алексей Евгеньевич Беликов
Ольга Николаевна Беляева
Алексей Евгеньевич Беликов
Ольга Николаевна Беляева
Здравствуйте!
Заявка была подана в "Документ Word 97-2003" . Загрузилась, прикрепилась.
И тем не менее заявка не высвечивается в "принятых". Попыталась прикрепить заявку снова - у меня не получилось.
В чём проблема и как её исправить? Заранее спасибо за ответ.
с уважением. Беляева О.Н.

К сожалению, я не вижу Вашу заявку в нашей секции.
Пожалуйста, проверьте в личном кабинете раздел "Мои заявки" - что там есть?

к сожалению, именно в "моих заявках" - ничего нет, и повторно не загружается

Ваша заявка появилась в системе на подсекцию "Зарубежная литература", тезисы по Шервуду Андерсону загружены, все в порядке!


Большое спасибо! Видимо, действительно - был сбой в системе. Загрузились не сразу, но в конце концов всё получилось.

с уважением, - О.Б.

Алексей Евгеньевич Беликов
Мария Игоревна Высоцкая
Здравствуйте. При подаче заявки требуется указать, необходимо ли приглашение. Скажите, пожалуйста, для чего оно нужно? И на чье имя должно быть заполнено: научного руководителя / декана ? Заранее спасибо за ответ.

Приглашение требуется в некоторых организациях для оформления командировки.
Более того, некоторые организации требуют, чтобы приглашение было составлено, например, на имя ректора.

Алексей Евгеньевич Беликов
Марина Сергеевна Щукина

Спасибо за ответ! Подала еще раз, заявка отобразилась.

Да, я ее тоже вижу, все в порядке!

Светлана Евгеньевна Кириллова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! :) Скажите, пожалуйста, верно ли я поняла, что регистрация слушателей тоже до первого марта? Или ее продлят? В прошлом году приходила со слушателем, в нынешнем, если повезет пройти отбор, тоже хотелось бы продолжить эту традицию :)

Алексей Евгеньевич Беликов
Светлана Евгеньевна Кириллова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! :) Скажите, пожалуйста, верно ли я поняла, что регистрация слушателей тоже до первого марта? Или ее продлят? В прошлом году приходила со слушателем, в нынешнем, если повезет пройти отбор, тоже хотелось бы продолжить эту традицию :)

Здравствуйте, Светлана Евгеньевна!
Очень рад вновь видеть Вас среди наших участников. Надеюсь, что, как и в прошлом году, регистрация слушателей будет открыта дольше. Кроме того, в случае отклонения заявки автора должна быть возможность поставить статус "принята в качестве слушателя".

Ансастасия Александровна Беседина
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!

Скажите пожалуйста, есть ли возможность для моего соавтора получить сертификат или какое-то иное подтверждение участия в конференции, если она не сможет присутствовать лично и представлять нашу совместную работу буду только я?

Илья Сергеевич Лехов
Здравствуйте, можно уточнить, когда именно будет обновление по заявкам секции "История русской литературы ХХ-XXI веков"? Заранее спасибо за ответ!

Алексей Евгеньевич Беликов
Ансастасия Александровна Беседина
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Скажите пожалуйста, есть ли возможность для моего соавтора получить сертификат или какое-то иное подтверждение участия в конференции, если она не сможет присутствовать лично и представлять нашу совместную работу буду только я?

Здравствуйте!
Сертификат выдается только за очное участие в конференции. Но на диске работа будет указана в соавторстве.
Илья Сергеевич Лехов
Здравствуйте, можно уточнить, когда именно будет обновление по заявкам секции "История русской литературы ХХ-XXI веков"? Заранее спасибо за ответ!

Результаты должны появиться до завтрашнего вечера.