26 Мар 2024
26 Мар 2024

«Ломоносовские чтения–2024». Секция музееведения

Общеуниверситетская научная конференция «Ломоносовские чтения–2024». Секция музееведения

Программа научной конференции «Ломоносовские чтения–2024»
СЕКЦИЯ МУЗЕЕВЕДЕНИЯ

26 марта, вторник, 11.00
Главное здание, Музей землеведения, 24 этаж
  1. Современные игровые технологии в музейной практике.
    Доклад в.н.с. Поповой Л.В., в.н.с. Пикуленко М.М., с.н.с. Таранец И.П.

2. Профессор Московского университета Матвей Иванович Афонин. К 285-летию со дня рождения.
    Доклад доцента Колотиловой Н.Н.

3. Реконструкции филогенеза ископаемых и современных бесчелюстных и рыб в XIX веке: к истории становления эволюционной палеоихтиологии.
    Доклад с.н.с. Молошникова С.В.

4. Патологии как начало видообразования на примере конодонтов из верхнего девона Южного Тимана.
    Доклад с.н.с. Назаровой В.М., н.с. института геологии Коми НЦ РАН Соболевой М.А.

5. Биогеоценозы из палеоценовых местонахождений в окрестностях Камышина (Нижнее Поволжье).
    Доклад н.с. Маленкиной С.Ю., с.н.с. Иванова А.В.

6. Перспективы организации учета и хранения фондов Музея землеведения.
    Доклад в.н.с. Винника М.А.

7. Методические приемы оптимизации дополнительного образования в Школе «Юный землевед».
    Доклад н.с. Белой Н.И.

8. Дрейф генов как один из основных процессов снижения генетического разнообразия популяций на урбанизированных территориях.
    Доклад асп. Алазнели И.Д., в.н.с. Макеевой В.М., директора Музея землеведения Смурова А.В.

9. Минералогический состав почв, сформированных на двучленных отложениях Валдайского оледенения.
    Доклад н.с. Погожева Е.Ю.

10. Картины В.Ф. Стожарова в экспозиции Музея землеведения МГУ.
    Доклад с.н.с. Максимова Ю.И., независимого исследователя Ногаева И.В., художника-педагога Центра дополнительного образования, с. Доброе, Липецкая область, Мамбетовой А.Б.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Музей землеведения

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова