27 - 28 Фев 2021

Антропология в истории: возможности и ограничения

Конференция СНО исторического факультета МГУ «Антропология в истории: возможности и ограничения»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем    вас    принять    участие    в      студенческой  конференции  «Антропология в истории: возможности и ограничения»,  которая  состоится  в онлайн-формате на платформе Zoom 27-28 февраля 2021 года.

Ввиду продолжающихся дискуссий о взаимоотношениях антропологии и истории, представляется актуальным провести обмен результатами фундаментальных и прикладных исследований; показать, каким образом антропологический подход может быть задействован в исторических исследованиях, оценить возможности и ограничения его применения при изучении различных периодов отечественной и зарубежной истории, а также в археологии, этнографии и культурологии.

Предлагаемые направления работы конференции:

- Антропология и реконструкция древних обществ;

- Личность в истории: агентность и массовое сознание;

- Политика памяти в истории и искусстве;

- Повседневная жизнь в зеркале автобиографии;

- Антропология религии;

- Антропология искусства: искусство в жизни человека.

К участию приглашаются студенты бакалавриата и магистратуры – историки, археологи и искусствоведы, а также все желающие.

Заявки на конференцию следует направлять Максиму Худовекову (e-mail: khudovekov.m@mail.ru) или Ивану Румянцеву (e-mail: vanyarum@yandex.ru) до 15 февраля 2020 года. К заявке следует прикрепить файл с тезисами доклада (принимаются в форматах .doc, .docx, .pdf). Объём тезисов не должен превышать 6500 знаков (с пробелами и списком литературы). В заявке должны быть указаны тема доклада, сведения об участнике: ФИО, город, информация о месте обучения (название ВУЗа, факультет/институт), академический статус (студент, магистрант и т.д.) и номер курса, а также контактная информация (телефон и электронная почта).

Требования к оформлению тезисов: шрифт – Times New Roman, кегль 14 (для сносок - 12), интервал – полуторный. Сноски подстрочные, нумерация сквозная. Список литературы оформляется в алфавитном порядке по фамилии автора, сначала дается русскоязычная литература, затем –  иностранная, далее – онлайн-ресурсы. В случае необходимости тезисы могут содержать необходимые иллюстрации.

По результатам работы секций планируется публикация сборника материалов конференции в электронном журнале исторического факультета МГУ «Исторические исследования».

Организаторы оставляют за собой право отклонения заявок, не соответствующих тематике конференции.

Ссылка для подключения к конференции будет разослана участникам и слушателям накануне начала мероприятия.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Исторический факультет, Студенческое научное общество исторического факультета

Студенческое научное общество исторического факультета МГУ - это добровольное объединение студентов, аспирантов и молодых учёных, интересующихся исторической наукой и активно занимающихся научной деятельностью на факультете и за его пределами.

Наша главная задача – популяризация науки среди истфаковцев. Наша целевая аудитория – не только научно-ориентированные, но и просто любопытные студенты.

По всем вопросам обращаться к организаторам – Худовекову Максиму по адресу khudovekov.m@mail.ru или Румянцеву Ивану по адресу vanyarum@yandex.ru.