Энциклопедия: вчера, сегодня, завтра

Международная научно-практическая конференция МГУ «Энциклопедия: вчера, сегодня, завтра»

24 - 27 Апр 2024

Энциклопедия: вчера, сегодня, завтра

Новая конференция МГУ имени М.В. Ломоносова ориентирована на совместное обсуждение актуальных проблем информационных технологий, искусственного интеллекта, моделирования систем и прикладной математики, лингвистики и гуманитарных наук, возникающих при создании современных энциклопедий, основанных на интеллектуальных технологиях представления и обработки научной информации.

Конференция будет организована как сочетание очного и дистанционного участия, т.е. допускается онлайн-участие. Но мы надеемся, что значительная часть секций конференции пройдёт в классическом очном формате.

Конференция привлекает самых активных и талантливых исследователей, аспирантов и студентов для презентации своих научно-исследовательских проектов, знакомства с другими исследователями, создания новых команд, поиска работодателей и инвесторов. Конференция приглашает академических и промышленных экспертов мирового класса для чтения лекций на самые актуальные темы.

Основные направления работы конференции (секции будут формироваться по результатам поданных заявок):

• Вклад академика А.Н. Колмогорова в становление и развитие советского энциклопедизма;

• История развития энциклопедизма;

• Цифровая трансформация энциклопедии, связанные с этим задачи и варианты их решения;

• Современные цифровые энциклопедии. Достоинства и недостатки;
  • БРЭ 2.0 – комплекс технологий, которые уже есть;
  • От БРЭ к БРЭ 2.0;
  • «Ковчег знаний». Инструмент для авторов БРЭ и основа БРЭ 2.0;
  • Проектирование цифровой энциклопедии;
  • Экономика цифровой энциклопедии;
  • Юридические вопросы. Цифровая энциклопедия и авторское право;
  • Научные советы – уникальное наследие советской науки и основа достоверности российской цифровой энциклопедии;
  • Цифровые энциклопедии и искусственный интеллект.
  • Использование онтологических моделей и методик инженерии знаний при создании цифровых энциклопедий;
  • Методы глубокого обучения ИИ при создании Цифровых энциклопедий;
  • Интерфейсы пользователя. Big Data и  цифровые агенты;
  • Перспективная цифровая энциклопедия, как основной инструмент учителя и ученика завтрашнего дня;
  • Цифровая энциклопедия – инструмент и среда обитания расширенной личности;
  • Вопросы безопасности, связанные с проектированием, эксплуатацией и использованием перспективных цифровых энциклопедий.
  • Инженерия знаний – область взаимодействия естественного и искусственного интеллектов.
  • Актуальные проблемы прикладной математики и информатики.
  • Системный анализ, обработка информации.

Будет издан сборник трудов конференции (с индексами ISBN, DOI). Размещение на eLibrary постатейно, индексация в РИНЦ.
Планируется обращение в издательство CEUR для размещения избранных статей (на английском языке),  рекомендованных программным комитетом, в отдельном сборнике, индексируемом в Scopus.
По результатам участия в конференции программным комитетом будут отобраны статьи для публикации в рецензируемых изданиях по тематике информационных технологий.
Авторам об этом будет сообщено дополнительно.

Программный комитет Международной научно-практической конференции МГУ «Энциклопедия: вчера, сегодня, завтра»:

Председатель:

Семенов А.Л.

академик РАН, академик РАО, д.ф.-м.н., заведующий кафедрой математической логики и теории алгоритмов механико-математического факультета МГУ, заведующий лабораторией инженерии знаний ИМИСС МГУ, советник Ректора МГУ.

Заместитель председателя:

Гришин И.Ю.

профессор, д.т.н., главный научный сотрудник лаборатории инженерии знаний ИМИСС МГУ.

Члены программного комитета:

Prof. Jerzy Filar

Emeritus Professor School of Mathematics and Physics Faculty of Science University of Queensland, Австралия;

Prof. Vladimir Kvint

Foreign Member of the Russian Academy of Sciences;

Комраков Б.П.

профессор, д.ф.-м.н., вице-президент всемирной информационной ассоциации, Белоруссия;

Абылкасымова А.Е.

Иностранный член РАН, академик НАК, д.пед.н., заведующая  кафедрой математики в педагогическом университете имени Абая, Казахстан;

Абрашкин А.А.

д.ф.-м.н., профессор ВШЭ, ведущий научный сотрудник ИПФ РАН;

Вайпан В.А.

д.ю.н., проректор МГУ, зам. директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ;

Вартанова Е.Л.

академик РАО, д.ф.н., декан факультета журналистики МГУ;

Воеводин В.В.

член-корреспондент РАН, д.ф.-м.н., директор Научно-исследо­вательского вычислительного центра МГУ, Россия;

Голиченков А.К.

академик РАО, д.ю.н., декан юридического факультета МГУ;

Зинченко Ю.П.

академик РАО, д.п.н., декан факультета психологии МГУ;

Кибрик А.А.

д.ф.н., директор института языкознания РАН;

Козырев А.П.

к.филос.н., декан философского факультета МГУ.

Кравец С.Л.

Ответственный редактор издательства Большая российская энциклопедия;

Соколов И.А.

академик РАН, д.т.н., декан факультета ВМК МГУ;

Шеремет И.А.

академик РАН, д.т.н., руководитель Академии военных наук РФ.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
Институт математических исследований сложных систем МГУ
Лаборатория инженерии знаний ИМИСС МГУ

тел. +7 (901)358-44-08;
эл. почта info@arc.msu.ru (предпочтительный канал связи).

Участие бесплатное.
Проезд, проживание и питание оплачивается участниками самостоятельно.